Landesfilmfestival Franken

 

am 23.- 24. Februar 2013 in Kulmbach

zurück zu den Wettbewerben

 

LFF 2013_Franken 

 

Juryleiter

Reiner Urban, Landshut

Jury

Jürgen Liebenstein, Landshut

 Martin Kochloefl, Landshut

Hartmut Schreiber, Trostberg

Thomas Schulz, Bamberg

 

   

Auswahlgremium

Leo Petzenhauser, München

Reiner Urban, Landshut

Klaus Fleischmann, Hirschaid

Alois Harbauer, Kulmbach

 

Ergebnisse

Sonderpreise:

Bester Film des Wettbewerbs:  Billabong Ein Paradies auf Zeit

  beste Kamera: Billabong Ein Paradies auf Zeit bester Schnitt: ein Dorf bewahrt seine Tradition

bester Ton: Gerhard Amm

 

 

 

lfd-Nr Film-Titel min Kategorie Autorenteam Club-Name weiter BFF Preis  Sonderpr
1 Biegen, Formen und Montieren 15 Lokales Horst Wiesel Film- und Videoclub Kulmbach Lokales 3. Preis  
2 Fontänen und goldener Glanz 8 Reise Rudolf und Ingrid Wunder Fränkische Film-Autoren Lauf an der Pegnitz   3. Preis  
3 MOVEMENT 3 Fantex Maria Straetz mit
 Günter Lutz
Fränkische Film-Autoren Lauf an der Pegnitz   Teilnahme  
4 Im Regenwald der Bären 20 Natur Gerhard Amm Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth Naturfilm   1. Preis Ton
5 Wintertraum im Erzgebirge 5 Lokales Dieter Zagel Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth   Teilnahme  
6 Herbst im Berchtesgadner Land 12 Reise Gerhard Leis Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth   3. Preis  
7 SHOPPING - AUF ALT 12 Lokales Eike Wagner   Fränkische Film-Autoren Lauf an der Pegnitz Lokales 2. Preis  
8 Notizen aus der Provence 20 Reise Manfred Scholz Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth Reisefilm   3. Preis  
9 La Palma....die Schöne 14 Reise Gerhard Leis Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth Reisefilm   2. Preis  
10 Just walking in the rain 2 Videoclip Günter Lutz Fränkische Film-Autoren Lauf an der Pegnitz Videoclip   3. Preis  
11 AM BITTERBACH 8 Natur Eike Wagner   Fränkische Film-Autoren Lauf an der Pegnitz Tier- und Naturfilm   2. Preis  
12 ´Geht´s noch?´ 12 Familie Hulda Scholz , Kamera + Montage: Manfred Scholz Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth Familienfilm   2. Preis  
13 Ein Dorf bewahrt seine Tradition 13 Lokales Klaus und Agi Fleischmann Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth Lokales 1. Preis Schnitt
14 Reisenotizen aus Äthiopien 20 Reportage Heinz Kürschner Film- und Videoclub Kulmbach Reportagefilm   3. Preis  
15 Meine Geschichte der Raumfahrt 17 Dokumentation Roland Buchmeier Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth   Teilnahme  
16 Sultanat Oman 20 Reise Dr. Ing. Hans-Joachim Bock Einzelmitglied   3. Preis  
17 Hinter den Kulissen 18 Lokales Dieter Fierz Film- und Videoclub Kulmbach Lokales 3. Preis  
18 Wien ruft 5 Familie Christian Schöfer Film & Video Club Bamberg e.V. Familienfilm   2. Preis  
19 Teegarten im Atlantik? 7 Reportage Dr. Ing. Hans-Joachim Bock Einzelmitglied Reportagefilm   2. Preis  
20 Blick ins Paradies 15 Lokales Reinhold Pflaum Film & Video Club Bamberg e.V. Lokales 3. Preis  
21 Die Rosenschau d.Landesgartenschau Bamberg 8 Lokales Reinhold Pflaum, Elisabeth Greiner,
 Karl Hoffmann
Film & Video Club Bamberg e.V.   Teilnahme  
22 Steinalte Wegbegleiter 7 Natur Manfred Noël, Roland Hiederer,  Peter Dischner Film- u. Video Club Ansbach e.V. Tier- und Naturfilm   2. Preis  
23 freak city - everything is possible 2 Videoclip Christian Schöfer Film & Video Club Bamberg e.V. Videoclip   2. Preis  
24 Billabong Ein Paraties auf Zeit 17 Natur Georg Bock, Sprecher: Axel Wostry Fränkische Film-Autoren Lauf an der Pegnitz Tier- und Naturfilm   1. Preis bF, Kamera
25 Der letzte Halt 17 Lokales Rudolf Thiessen Fränkische Film-Autoren Lauf an der Pegnitz Lokales 2. Preis  

 


© 2013