Landesfilmfestival Südbayern

der Regionen Oberbayern und Schwaben

am 16.-17. Februar 2013 in Bergen/Chiemgau

zurück zu den Wettbewerben

 

Fotos: Leopold Petzenhauser

 

Juryleiter

Adalbert Becker, Isen

Jury

Jürgen Liebenstein, Landshut

Agi Fleischmann, Hirschaid

Horant Hohlfeld, Aign

Ursula Lay, Traunstein

Monika Licht, Bamberg

   

Auswahlgremium

Adalbert Becker, Isen

Agi Fleischmann, Hirschaid

Leopold Petzenhauser, München

Uwe Drews, Bergen

Ergebnisse

Sonderpreise:

Bester Film des Wettbewerbs

Publikumsliebling, Schnitt, Vertonung, Kamera, bester Jugendpreis

 

Nr Film-Titel min Autorenteam Kategorie Art Club-Name weitergemeldet zu Preis-LFF Sonderpreis
1 Nr. 16670 und der fruchtbare Leib 14 Peter Skodawessely Dokumentation A 1. Ingolstädter Film- + Video-Kreis Dokumentarfilm 2. Preis
2 Der Weg, ups! Was jetzt? 6 Bernd Burger Spielfilm A Münchner Film- und Videoclub Teilnahme
3 Ludwig Uhland 20 Karl Wilhelm Bosch Dokumentation A Einzelmitglied Dokumentarfilm 2. Preis
4 Mödlareuth 9 Klaus Häusler Dokumentation A kein BDFA Mitglied 2. Preis
5 Der New York City Marathon 20 Alois Schneider,
Bertram Sabais
Sport A Münchner Film- und Videoclub 3. Preis
6 Guerillia Knitting 1 Stefan Scheck Lokales A Einzelmitglied Teilnahme
7 Gemeinsam für das Leben lernen 17 Wolfgang Spring Lokales A Einzelmitglied Lokalchronik und Folklorefilm 2. Preis
8 Ausgesetzt 2 Dieter Scholz , Moviebande (Grdschule Nördlingen) Familie A Einzelmitglied Familienfilm 2. Preis
9 Ein Tag mit LiR ( Lady in Red ) 6 Manfred Hilt Fantex A Münchner Film- und Videoclub Fantasie- und Experimentalfilm 2. Preis
10 Am Strand von Naihan 17 Rolf Rachor Dokumentation A Ottobrunner Filmclub e.V. Teilnahme
11 Nachts in der Schule 7 Dieter Scholz , Moviebande (Grdschule Nördlingen) Fantex A Einzelmitglied Fantasie- und Experimentalfilm 2. Preis
12 Ein Urlaubstrip an den Gardasee 14 Gerhard Farger Reise A Einzelmitglied Reisefilm 2. Preis
13 Durch die Gobi - quersteppein 20 Toni Ackstaller Reise A Einzelmitglied Reisefilm 1. Preis
14 Von Göttern und fliegenden Prinzessinnen 20 Ursula Köster Natur A kein BDFA Mitglied 3. Preis
15 Aquarell-City 3900 6 Dieter Scholz , Moviebande (Grdschule Nördlingen) Trick A Einzelmitglied Trick- und Animationsfilm 2. Preis
16 Biber im Wittelsbacher Land 19 Gerhard Menzel Natur A focus 80 fvc Königsbrunn e.V. Tier- und Naturfilm 2. Preis
17 Eibach, was sonst.... 7 Barbara Bernauer,
K.H. Ruff, Eugen Lichtenecker
Lokales A Einzelmitglied Lokalchronik und Folklorefilm 2. Preis
18 Kräftig über den Tisch gezogen 5 Horst Orlich Lokales A Filmgruppe Holzkirchen Lokalchronik und Folklorefilm 3. Preis
19 Sonne, Schnee und flotte Flitzer 10 Hartmut Schreiber , Autor: Lokales A Einzelmitglied Lokalchronik und Folklorefilm 3. Preis
20 Ruhe sanft! 5 Jürgen Orthmann Lokales A Ottobrunner Filmclub e.V. Lokalchronik und Folklorefilm 3. Preis
21 Der Hammerkuss 6 Franz Ziemann Lokales A Einzelmitglied 3. Preis
22 Der Impressionist und sein Garten 8 Heinz Neun Dokumentation A kein BDFA Mitglied Teilnahme
23 ....gebremst wird nicht 14 Erwin Demel Sport A Einzelmitglied Sportfilm 2. Preis Kamera
24 Bienenkugel 4 Michael Popielinski , Andreas Heidinger
Dokumentation A Münchner Film- und Videoclub 3. Preis
25 Frauen jagen anders 18 Vera Greif Dokumentation A Münchner Film- und Videoclub Dokumentarfilm 1. Preis Bester Film
26 Kunstwerke aus Feuer und Eisen 7 Ludwig Roth , Ludwig und Julia Roth Dokumentation A Einzelmitglied 3. Preis
27 Abfallentsorgung 11 Hans Bauer, Werner Ulbrich Dokumentation A Münchner Film- und Videoclub Teilnahme
28 Die Stadtwette 9 Franz Ziemann Lokales A Einzelmitglied Teilnahme
29 Der Marderpfahl 4 Ilke Ackstaller Lokales A Einzelmitglied Lokalchronik und Folklorefilm 2. Preis Schnitt
30 Herbst im Apfelland 15 Heinz Neun Reportage A kein BDFA Mitglied 3. Preis
31 Dorfleben in Litzldorf vor 150 Jahren 20 Andreas Schütt Lokales A Ottobrunner Filmclub e.V. Lokalchronik und Folklorefilm 2. Preis
32 Die zerstörte Zukunft 5 Dieter Scholz , Moviebande (Grdschule Nördlingen) Trick A Einzelmitglied Trick- und Animationsfilm 3. Preis
33 `Das heilige Grab` 17 R. Tipolt , H. Brunner,
K.D. Meier
Lokales A VIDEOCLUB Tegernseer Tal e.V. Lokalchronik und Folklorefilm 2. Preis
34 Non Human 18 Leonard Danner,
Patrick Bielski diemedienakademie
Spielfilm S kein BDFA Mitglied Spielfilm Schrobenhausen 2. Preis Vertonungg
35 Voodoo 20 Karl Wilhelm Ulamec Dokumentation A kein BDFA Mitglied Teilnahme
36 Jackie Flower 7 Dieter Scholz , Moviebande (Grdschule Nördlingen) Spielfilm A Einzelmitglied Spielfilm Schrobenhausen 2. Preis Jugend
37 Snow & Ride 2 Stefan Scheck Sport A Einzelmitglied Sportfilm 3. Preis
38 Al Andalus - wo zwei Kulturen sich begegnen 19 Anneliese Bente Reise A Filmclub Traunstein e.V. Reisefilm 2. Preis
39 Wir woll´n leb´n 6 Martin Wagner , Kamera und Schnitt:Michael Anspann Videoclip A kein BDFA Mitglied Teilnahme
40 Ein Ausflug 2 Helmut Savini , JVA-Filmgruppe Trick A 1. Ingolstädter Film- + Video-Kreis Trick- und Animationsfilm 3. Preis Publikum
41 Tibeter im Exil 20 Wolfgang Spring Reise A Einzelmitglied 3. Preis
42 Schwarzmalerei 4 Horst Orlich Trick A Filmgruppe Holzkirchen Trick- und Animationsfilm 2. Preis
44 Bastard 5 Stefan Scheck Videoclip A Einzelmitglied Videoclip 3. Preis
45 Erich Kästners Gedanken 9 Sylvia Bauer Dokumentation A Münchner Film- und Videoclub 3. Preis
46 Ein ganz besonderer Stoff 19 Ilke Ackstaller Reportage A Einzelmitglied Reportage 2. Preis

 

 

 

 

  


© 2013